На мероприятие пришли все депутаты. Появился  шанс, что сегодня Омск перестанет быть «обезглавленным». Но не обошлось без сюрпризов...

Сегодня, 22 ноября, в 10 утра, в Омском горсовете началось судьбоносное заседание: депутаты должны выбрать мэра из кандидатур, вышедших в финал после собеседований с 36 претендентами.

Началось мероприятие с того, что двое проголосовали против повестки первого заседания с одним вопросом. Тем не менее ее утвердили.

Депутатам предстоит в ближайшее время определиться, кому они доверят возглавить мэрию: министру экономики Оксане Фадиной или главе Калачинского района Фридриху Мецлеру.

Спикер Владимир Корбут спросил кандидатов, согласны ли они избираться.
Оба ответили – «Да».

У голосующих будет еще третий вариант: «против всех».

По порядку голосования выявлены разногласия. Сергей Дроздов от «Единой России» заявил, что  фракция вышла на консолидированное решение голосовать поименно. А Дмитрий Горбунов парировал, что фракция КПРФ предлагает тайное голосование, чтобы не нарушались права депутатов. Он пояснил позицию так: тайное – подлинно демократичная мера, которая гарантирует подлинно свободное волеизъявление выборщиков. И пригрозил, что если будет иное решение, КПРФ не будет участвовать в голосовании!

Владимир Гуселетов поддержал Дроздова: «Мы покажем избирателям, кто за кого голосовал, и разделим ответственность».
Владимир Казанин тоже: «Если ты берешь на себя ответственность – что прятаться?»
В итоге за открытое голосование – 34. Против всего 5. Принято!

Коммунисты выходят.
Иван Ивченко, выходя, заявил : «Абсолютно неправильно. Просто фарс устроили!»

Итого остался 31 депутат.
Владимир Казанин прокомментировал «выходку» коммунистов: «Ушли от ответственности, получается. Классический вариант».

Напомним, чтобы выборы состоялись, за одного из финалистов должны проголосовать не менее 21 депутата.

Фридриху Мецлеру, одному из двух финальных кандидатов, дали слово и 10 минут для выступления. Он высказался на тему необходимости сотрудничества с областными властями, с бизнесом, поддержки общественного диалога. Добавил, что нужно заботиться о городской среде, улучшать работу транспорта, экологию. То есть за все хорошее против всего плохого.