«Абсолютное зло города» разрастается.

На сегодняшний день, на территории Сибири находятся около 4 000 несанкционированных свалок, 1 200 из которых приходится только на Омскую область. По приблизительным подсчетам,  в нашем регионе накоплено и складировано около 32 миллиардов тонн мусора.
В конце октября на совещании, посвященном экологической безопасности, секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев назвал в числе самых загрязненных регионов Омск.

 «Мы, совместно с органами местного самоуправления ведем учет. Есть небольшие временные свалки, а есть те, которые формировались десятилетиями. Наша задача состоит в том, чтобы их количество уменьшалось, оно и уменьшается. Мусор – это «абсолютное зло» города» – рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной теме утилизации бытовых отходов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии города Александр Матненко.

Напомним, что любой житель города и региона может сообщить об обнаруженной им мусорной куче, разместив отметку на карте свалок.

Как уточнил эксперт проекта «Генеральная уборка» и «Интерактивная карта свалок»  Евгений Герасименко: «Когда вы вносите объект на карту, мы его проверяем и после того как его подтвердили, это место на карте обозначается желтым цветом, что означает – работа ведется. Зеленые отметки говорят о том, что место скопления мусора уже ликвидировано. Сейчас мы пришли к взаимодействию с органами власти, для того, чтобы эти объекты прорабатывались более тщательно. На данный момент, на карту уже нанесли более 80 объектов».

Как отмечает Матненко, органы надзора и общественные организации имеют достаточно высокий уровень по выявлению зон загрязнения.

Для скопления и складирования мусора в городе почти нет лицензированных полигонов, а единственные места, в которые свозили весь мусор были законсервированы еще в феврале 2017 года.  Куда будут свозить мусор никому не известно, но власти попытаются продлить работу Кировского и Ленинского полигона.