Их нужно будет вернуть и, не исключено, заплатить штраф.

Селекторное совещание во главе с первым заместителем министра транспорта страны Евгением Дитрихом прошло накануне, 20 ноября. На нем присутствовали представители 21 региона России, которые отчитались перед федеральным руководством о том, как потратили выделенные на ремонт дорог деньги.  

Омская область вновь оказалась в числе тех, кто не смог освоить бюджет. Как пояснили в пресс-службе минтранса страны, «отстающих» попросили тщательнее планировать работы и перераспределять средства, если возникают трудности с их освоением.

«Это позволило бы ежегодно вкладывать в дороги еще 3-4 млрд рублей, которые вместо конкретных работ сейчас лежат на балансах бюджетов. Таким образом и с имеющимися ресурсами можно добиваться хороших результатов, заметных нашим гражданам», – цитирует Дитриха пресс-служба министерства.

Правительство Омской области обязали максимально исполнить дорожные программы 2017 года, касающиеся строительства и ремонта дорог. Здесь дорожные объекты поставили на особый контроль.

Отметим, что неиспользованные средства регионы должны вернуть в федеральный бюджет, а те, кто не исполнил целевые показатели, будут оштрафованы. Омская область, как сообщает «Новый Омск», избежит штрафов. По словам замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрия Христолюбова, регион не успевает освоить 60% выделенных средств.