Бурков одобрил идею.

Вчера, 20 ноября, врио губернатора Омской области Александр Бурков провел личный прием граждан, среди которых оказалась и группа студентов ОмГУПСа. Молодые люди показали ему свое изобретение – автоматизированную систему сбора, передачи и оценки информации о качестве атмосферного воздуха.

Авторы проекта отметили, что их прибор можно использовать для отслеживания ситуации с загрязнением атмосферного воздуха возле крупных магистралей и изучения особенностей выбросов. Крепить датчики они предложили на муниципальный транспорт, что позволит оборудованию анализировать ситуацию в разных районах города. Мобильную установку назвали передвижным экологическим постом.

Губернатор Бурков внимательно выслушал студентов и отметил, что для Омска важна любая идея, связанная с оценкой экологической обстановки.

Помочь активистам он поручил министерству природных ресурсов. Чиновники помогут подготовить проект для того, чтобы ребята могли участвовать в конкурсах и получить грант на внедрение разработки. Это может существенно улучшить действующую в Омске систему по наблюдению за выбросами и состоянием окружающей среды.