Прокуратура проконтролирует исполнение решения.

Сегодня вечером Куйбышевский райсуд решил забрать находящуюся в ФРГ квартиру у  бывшего первого зампредседателя Омского городского Совета Василия Мамонтова и его супруги, приобретенную ими на неподтвержденные доходы, сообщили в прокуратуре.

Накануне прокуратура  Омска провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части предоставления справок доходах и расходах, обязательствах имущественного характера депутатами Омского городского Совета.

Установлено, что в 2015 году бывший первый заместитель председателя Омского городского Совета Мамонтов и его супруга приобрели в немецком Дюссельдорфе недвижимое имущество (квартиру и помещение под машиноместо) стоимостью более 38 млн рублей, существенно превышающую их доходы за три предшествующих года. Более того, это имущество не было своевременно отражено в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015, 2016 гг.

По результатам проверки прокурор  Омска направил в суд исковое заявление с требованиями обратить в доход России это  имущество, как приобретенное  на неподтвержденные доходы.

И сегодня Куйбышевский районный суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.