Средства выделят из федерального бюджета.

Как сообщает облправительство, на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2018 году наш регион получит 369,3 млн рублей из федерального бюджета. Это на 14,5 млн больше, чем было в прошлом году. Из бюджета Омской области будет дополнительно выделено 75 млн рублей. Еще 1,6 млн пойдут на благоустройство парков малых городов.

Полученные средства распределят среди муниципалитетов на конкурсной основе. Получить их могут 165 муниципальных образований, на территории которых расположены населенные пункты с численностью более тысячи человек. При этом необходимо будет предусмотреть и долю софинансирования: для Омска она составит 30%, для малых городов типа Калачинска, Исилькуля, Называевска – 15%, для административных центров – 10%, для остальных муниципальных образований – 5%.

До 31 декабря 2017 года муниципалитеты должны будут утвердить программы благоустройства. Туда необходимо включить планы работ по ремонту дворов. В минимальный перечень входит асфальтирование, освещение, установка скамеек, урн.

К 2023 году в Омске планируют отремонтировать более 5,7 тысяч дворов и 118 общественных территорий. На эти цели должны направить 2,45 млрд рублей.