Все проверенные медкабинеты больниц не укомплектованы, зато на входах в здания размещена реклама омских частных клиник.

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» в Омской области проверили стандарты оснащения кабинетов врачей-специалистов в двух поликлиниках – городской поликлинике №10 и городской поликлинике №8. Оборудование всех проверенных кабинетов не соответствует стандартам оснащения кабинетов врачей-специалистов, утвержденным приказами Минздрава России.

В филиале поликлиники №10, расположенной на улице Молодогвардейской, кабинеты терапевта, рентгенологии, дневного стационара не оснащены в соответствии с обязательными требованиями, а кабинета общей врачебной практики мне оказалось вообще.

В поликлинике №8 на улице Багратиона эксперты проинспектировали кабинеты врачей терапевта, профпатолога, уролога, хирурга, эндокринолога и рентгенолога, в которых также не были соблюдены обязательные требования по оснащению.

«Невыполнение стандарта оснащения кабинета врача является грубым нарушением лицензионных требований и требует немедленной реакции со стороны контрольных и надзорных органов. К сожалению, в ходе рейда было установлено, что все проверенные кабинеты в той или иной степени не соответствовали обязательным требованиям, – отметил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Омской области Дмитрий Потопальский. – Вызывает крайнее удивление, что стандарт оснащения терапевтического кабинета в проверенных поликлиниках не выполняется на 80%. Отсутствуют даже инструменты и оборудование для оказания экстренной помощи, что, на наш взгляд, просто недопустимо и может привести в экстренных случаях к трагическим последствиям».

Например, в кабинете врача эндокринолога отсутствовал неврологический набор для диагностики диабетической нейропатии, необходимый для проведения стандартной консультации пациента.

Эксперты Народного фронта особо подчеркнули, что не оказалось шести из 11 наименований оборудования в кабинете врача-профпатолога – специалиста, который занимается выявлением причин профессиональных заболеваний, их лечением и профилактическими мероприятиями.

Между тем в городской поликлинике №8 в июне 2016 г., а в поликлинике №10 в ноябре 2015 г., проводил проверку территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Омской области. Экспертов ОНФ особенно удивило, что обе поликлиники продолжили работать с нарушениями.

Активистов также удивило, что на входе и в коридорах проверенных медучреждений была установлена реклама частных медицинских организаций.

Администрации проверенных медучреждений согласились с выявленными нарушениями и пообещали устранить их. Повторную инспекцию активисты Народного фронта запланировали в конце декабря 2017 г.

Ранее на многочисленные нарушения министру здравоохранения Андрею Стороженко указала прокуратура.