Некоторые из этих компаний УФАС признавало участниками картеля при участии в торгах на проведение дорожных работ.

В Омске нашли еще один сговор при выполнении федеральных программ по строительству. Активисты омского отделения Общероссийского народного фронта выявили признаки сговора при проведении в 2017 году торгов на ремонт дворов. Все десять аукционов на сумму более 100 млн рублей в этом году прошли с участием девяти компаний с минимальным снижением стоимости.

«Несколько компаний вместе выходили на торги, но фактически конкуренции не было – первоначальная цена лотов снижалась в ходе торгов на минимальные 1-2,5%. Общая стоимость всех контрактов, которые власти планировали заключить с подрядчиками, составила 102,2 млн рублей», – говорится в сообщении (цитата по сообщению ТАСС).

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» депутат Госдумы Антон Гетта сообщил, что информация о выявленных признаках сговора направлена в федеральную антимонопольную службу. «Из-за сговоров госконтракты часто заключаются по максимальным ценам. В результате нет экономии бюджетных денег, нет здоровой конкуренции между поставщиками, а качество услуг, которые оказывают сговорившиеся компании, часто оставляет желать лучшего», – сказал он.

В общественной организации уточнили, что в сговоре подозреваются девять компаний, три из которых – ООО «СФ Континент», «Автодор-сервис» и «СтройТраст» – омское УФАС этим летом признало участниками картеля при участии в торгах на проведение дорожных работ.

Омск в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» получил в 2017 году около 150 млн рублей, которые в основном пошли на ремонт тротуаров, дорог и дворовых подъездов.