Бурков поручил провести ревизию всех площадок жилищного строительства в городе и области.

Работу межведомственной комиссии по защите прав дольщиков врио губернатора Александр Бурков поручил возглавить новому члену регионального правительства Сергею Фролову, приступающему к своим обязанностям на следующей неделе.

Глава региона объявил об этом сегодня на совещании, посвящённом ситуации в долевом строительстве жилья. Александр Бурков собрал за столом переговоров застройщиков «проблемных» домов, представителей всех инициативных групп дольщиков, депутатов, общественников и силовиков.

«Как ни печально, эта беда затронула большое количество омичей, с которых застройщики собрали деньги, но не выполнили свои обязательства и не построили дома. Те письма, что мне писали дольщики, я получил, ситуацию знаю», – сообщил Бурков.

Бурков заслушал каждую из присутствующих сторон, их предложения, что можно и нужно сделать для достройки этих объектов, и сделал ряд поручений. В том числе взять на особый контроль ситуацию с пайщиками, так как договоры пая не подлежат госрегистрации и требования к их содержанию не установлены, чем и пользуются недобросовестные застройщики и мошенники. Строительство нескольких многоквартирных домов, застройщиками которых выступают жилищно-строительные кооперативы, приостановлено, так как в отношении их руководителей возбуждены уголовные дела либо следственными органами проводятся соответствующие мероприятия.

Первое, что поручил Александр Бурков новому председателю межведомственной комиссии Фролову – составить полный реестр не только всех дольщиков, но и пайщиков. «Мы должны выявить, на каких основаниях застройщики берут деньги, если не заключён договор. Есть факты обмана людей, когда с них берут деньги непонятно за что, а на руки дают только чек», – отметил глава региона. Александр Бурков также поручил составить «дорожную карту» пошаговых мероприятий в достройке каждого из «проблемных» домов.

До конца этого года с вводом четырёх многоквартирных домов будет решён вопрос по 455 дольщикам, в следующем – ещё 7 долгостроев, которые возводятся с участием 929 дольщиков.

Александр Бурков поручил провести ревизию всех площадок жилищного строительства в городе и области. «Обязательно проведём анализ строительных участков, неважно, приходили на них жалобы людей или нет. Правоохранительные органы подключатся к этой работе. Важно оценить финансово-экономическое состояние застройщиков. Чтобы стройка годами не затягивалась, мы должны отчётливо видеть всю картину сегодня, а не так как это было раньше: деньги собрали – украли – в тюрьму. Будем работать на опережение, упреждая возникновение проблем. Вместе с МВД и прокуратурой» (цитата по сообщению облправительства).