Горожан вводили в заблуждение этикетки, на которых был указан неверный срок годности. (ФОТО)

Накануне в омскую полицию обратились представители мясокомбината из Йошкар-Олы. Они сообщили, что один из омских бизнесменов незаконно использует их товарный знак. По их данным, в омских магазинах продаются мясные консервы их производства, на этикетках которых указан срок годности – 6 лет, что не соответствует требованиям ГОСТа. Оригинальные наклейки предприятия содержат информацию о 5-летнем сроке использования.

В заявлении правообладателя был указан оптовый склад на ул. Универсальной, туда и направились стражи порядка с проверкой. Информация подтвердилась: 51-летняя продавец продавала горожанам консервы с истекшим еще в мае сроком годности. Каждая банка имела этикетку с недостоверной информацией.

Известно, что инспекторы изъяли и направили на экспертизу 2190 единиц контрафактной продукции. По данному факту полицейскими возбуждено дело об административном правонарушении.

– Штраф, предусмотренный законодателем, составляет трехкратный размер стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей, – уточнили в УМВД по Омской области.

Сейчас сотрудники полиции проверяют и другие торговые точки, где могли продавать некачественный продукт.