Предприниматель пожаловался на должностных лиц управления в прокуратуру.

Во время Всероссийского дня приема предпринимателей, который прошёл в омской прокуратуре 7 ноября, в надзорное ведомство обратился руководитель ПАО «Агрокомплекс «Логиновский». Он пожаловался на незаконную проверку, которую провели в его организации сотрудники Западно-Сибирского МУГАДН 15 сентября 2017 года.

Как выяснилось, проверка данным управлением была организована на основании ежегодного плана плановых проверок юридических лиц на 2017 год. Однако контролирующий орган не учел тот факт, что данная организация с 10 августа 2017 года была отнесена к субъектам малого предпринимательства.

– Должностные лица Западно-Сибирского МУГАДН вопреки требованиям статьи 26.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» содержание положений данной статьи ПАО «Агрокомплекс «Логиновский» не разъяснили, что повлекло проведение незаконной проверки субъекта малого предпринимательства, – уточнили в прокуратуре.

Известно, что прокуроры внесли в адрес Западно-Сибирского МУГАДН претензию. Кроме того, было вынесено постановление о возбуждении в отношении должностного лица, проводившего плановую проверку, дела об административном правонарушении. Сейчас акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.