Женщина требовала компенсацию за то, что стала инвалидом.

Кормиловский районный суд рассмотрел иск жительницы Омской области к СПК «Некрасовский» (бывший колхоз «Заветы Ильича»).

Женщина работала там много лет – с 1987 по 2004 год трудилась дояркой, веттехником, зоотехником. В 2005 году она решила устроиться на мясокомбинат и пошла на медкомиссию, которая обнаружила у работницы бруцеллёз (инфекционное заболевание, которое может передаваться от животных к человеку), но к инфекционисту её не отправила. Из-за отсутствия лечения к 2012 году женщина стала инвалидом.

Мучаясь постоянной слабостью, головными болями и болями в суставах, она утратила работоспособность на 40% и решила потребовать у бывшего работодателя моральную компенсацию в 300 тыс. рублей, сообщает «НГС.Омск».

Представитель СПК доказывал, что истица могла заразиться во время работы на других сельхозпредприятиях. Она же отвечала, что во время работы в «Некрасовском» у неё не брали проб на бруцеллёз во время медосмотров.

В конце концов суд принял сторону работницы и постановил выплатить ей требуемую сумму, а также возместить расходы на адвоката. Это СПК «Некрасовский» должен был сделать еще летом, однако задержался с выплатами. Приставам пришлось начать исполнительное производство. Получив предупреждение о штрафе, предприятие расплатилось с экс-сотрудницей.