Врио губернатора впервые высказался по наболевшей проблеме.

Сегодня во время встречи с членами Федерации омских профсоюзов глава региона Александр Бурков прокомментировал судьбу крупных инфраструктурных долгостроев: аэропорт «Омск-Федоровка» и метрополитен в городе.

– Нужно достраивать аэропорт «Омск-Федоровка». В 1990-е годы мы его не достроили, и нишу грузовых перевозок авиатранспортом занял Новосибирск. Нам нужно построить аэропорт, – заявил Бурков.

На вопрос, что будет с омским метро, глава региона  честно ответил, что на своих плечах этот проект Омская область не вынесет, но закрыть его полностью «рука не поднимется».

– Честно скажу, проработав месяц, эту боль, связанную с темой метро понимаю, ощущаю, но без проработки этого вопроса с Минтрансом РФ, городскими экспертами, архитекторами, ответа дать не могу. Это будет неправильно и некорректно. Единственное, слыша мнение многих омичей, не знаю насколько профессиональное, что будущего у метро нет и давайте консервировать, совсем закрывать, попросту хоронить, скажу, моя рука закрыть метро не поднимется. Столько вложено народных денег, столько пролито крови и пота, что просто «рубануть шашкой» и всё что есть уже прошлое, – так нельзя. Но на своих плечах Омская область проект не вынесет. Надо что-то решать, но придётся сильно стучаться в двери федералов. Определяться с направлением, например, выходить на трамвай, но по скоростному трамваю тоже есть вопросы, климат у нас не европейский. Вопросов много. Но метро – это одна из ключевых задач, стоящих перед правительством Омской области», – сказал врио губернатора Александр Бурков (цитата по сообщению облправительства).