Александр Бурков, недавно став и.о. губернатора Омской области, успел разыграть блестящую комбинацию: ход «темной лошадкой», шах и мат. Для начала он неожиданно выдвинул своим кандидатом в мэры министра экономики Оксану Фадину. Затем оперативно слетал на «закулисные переговоры» в Москву. И преподнес еще сюрприз: Сергею Фролову пожертвован пост вице-губернатора. Путь для Фадиной в кресло мэра свободен, а вероятный политический противник Буркова становится его непосредственным подчинённым... Какую отметку вы поставили бы за эту «трехходовку»?

Иван Жуков, омский политолог:

– По шкале от 1 до 10 оценка 8. Хорошее решение, которое помогло решить проблему с выбором мэра. Таким образом, главное должностное лицо находится теперь у него под контролем, т.е., можно сказать, отправлен в отставку. Это хорошее и интересное решение.

Инна Ветренко, завкафедрой политологии ОмГУ:

– Я не считаю, что это продуманная многоходовка. Сбалансировано только решение по Фролову. Сфера строительства и ЖКК – проблемная для региона. Её нужно было «закрыть», для чего Фролова «изъяли» из предвыборной гонки, учтя имеющийся у него опыт, и поставили на данную должность. Для Фадиной пока ничего не «расчищено», еще есть другие кандидаты, которые могут разыграть свои комбинации. Поэтому позиция Фадиной – даже с учетом латентной поддержки Буркова – пока что не так уж сильна.

Владимир Казанин, депутат Омского горсовета:

– Не знаю, трехходовка или многоходовка... Это нормальный политический процесс, где врио показал себя опытным функционером, не доводя вопрос до возможного конфликта. Теперь можно не сомневаться, что у нас появится новый мэр, в отличие от прошлого года. Когда Бурков пришел, многие думали, что у него более камерная стезя и не хватает административного опыта. Этими решениями он показал, что умеет динамично и эффективно решать вопросы. Самое важное – уметь решать чиновничьи и административные вопросы и выбивать средства из Москвы. Я увидел в нем качества настоящего лидера, и думаю, что со временем это подтвердится.

Александр Лихачев, председатель Общества потребителей в сфере ЖКК:

– Если абстрагироваться от всех других аспектов деятельности врио, за данную комбинацию оценка «хорошо». Несколько аргументов «за» и лишь один «против». Не зря в СМИ писали, что А. Бурков известен умением политической интриги.
Во-первых, как сказано в самом вопросе – он бескровно убрал главного конкурента выдвигаемой им кандидатуры, позволил ему сохранить лицо и вдобавок сделал его подконтрольным.
Во-вторых, закрыл имевшуюся полгода кадровую брешь, которую я лично, будучи советником прежнего губернатора, ощутил прямо на следующий день после неожиданного ухода С.Г. Гребенщикова (у нас было серьезное совещание назначено по ОДН – пошел к одному заму, к другому: кто проводить будет? Все отказываются). Реально не к кому было идти по проблемам ЖКХ, и полгода многие вопросы приходилось решать в кабинете губернатора.
В-третьих, он посадил С. Фролова, как выражаются во внутренних органах, «на измену», ведь в хозяйстве ЖКХ всегда можно найти, за что снять с работы.
Минус получили только омичи – вопрос о С.П. Фролове обсуждали, теперь можно это говорить, при прежнем губернаторе, но его не перемещали только по простой причине – сложилось так, что с резервом кадров длительно никто не работает, и реально на хозяйстве в городе оставить было некого.

Андрей Алехин, второй секретарь бюро Омского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области:

– Я не считаю Фролова политическим противником Буркова. Он занимается чем занимается. Если бы Фролов был противником, Бурков бы не предложил ему занять такое место. Вопрос к и.о. Это его право. Он формирует свою команду.

Сергей Сусликов, глава медиахолдинга ИД «ТРИЭС»:

– Бурков пока действует, как гроссмейстер, которому противостоят второразрядники, т.е. «троечники» и «двоечники». Ему удалось уже сейчас ограничить влияние кланов и так называемого генералитета на политические процессы в Омской области. Что будет дальше – посмотрим.

Алексей Сокин, депутат Омского горсовета:

– Возможно, в этом решении не стоит искать политическую подоплёку: Бурков просто усиливает свою команду. В правительстве должен быть человек, который будет заниматься ЖКХ, дорогами и прочим. В мэрии Фролов занимается именно этим, и, возможно, он получил бы новое назначение, даже если бы не было выборов мэра. А функции градоначальника всё-таки несколько другие: там нужно выстраивать стратегию, быть политиком.

Натела Полежаева, главный врач санатория "Рассвет":

- Я бы поставила г-ну Буркову ноль за эту комбинацию. Все эти движения никакого результата не дадут. Потому что и Фролов, и Фадина чиновники, а не хозяйственники. Возможно, для людей, которые стоят за ними, что-то и изменится, но не для простых омичей. Два раза я лично встречалась с Фадиной и у меня сложилось впечатление, что она чиновник до мозга костей, и вряд ли увидит живых людей за инструкциями, параграфами и приказами.

Виктор Стручаев, депутат Заксобрания Омской области:

– Я бы оценивал сумму, которую даст перемена мест слагаемых. То есть результат работы. Об этом еще говорить рано.

Сергей Кондаков, омский политик:

– В данном варианте – никакую. Основные кандидаты (Фадина, Фролов, Мецлер) – люди системные и завертикаленные. Власть будет продавливать только своих, другие кандидаты обречены по определению. Колоду «своих» власть будет тасовать виртуозно, показывать нам, избирателям, разные гамбиты, но математика – наука точная: от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

Евгений Щербаков, директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Оценку Буркову я поставил бы положительную по той простой причине, что человек проявляет хоть какую-то политическую волю, ставит определенные политические задачи и решает их, добивается поставленной цели. Знаете, есть даже такая аксиома: «Лучше плохое действие, чем полное бездействие». Что было до прихода Буркова? Непонятное, вялое управление, организованные олигархические группы, о существовании которых мы раньше и не подозревали, но, оказывается, эти кукловоды руководили городом и областью. Пришёл хозяин, стукнул кулаком по столу, и моментально все разбежались. Получилось как в том анекдоте: «Сначала немцы наступали - партизаны убегали, потом партизаны наступали – немцы убегали, а потом пришёл лесничий и всех разогнал». Пришёл человек, обладающий реальной властью. По крайней мере, чувствуется, что полномочия у него есть, потому что денег стало поступать в область значительно больше, чем при предыдущем губернаторе. Поэтому считаю, что Бурков молодец. Слава Буркову!

Вместо эпилога
(как менялось отношение «кланов» к Оксане Фадиной, цитаты по ИА «ОмскИнформ»)

«Выдвижение в главы города с нищим бюджетом министра экономики, который за 2 года не сделал никаких прорывов, мягко говоря, вызывает большие вопросы. Причина проста – за те два года, что она руководит министерством экономики, Омская область не получила не то что экономических прорывов, но даже понятной и близкой большинству омичей и бизнесу концепции экономического развития региона. Единственное, в чем преуспела министр – это в бумагах».

«Мы обсудили все кандидатуры соискателей, которые были поданы в конкурсную комиссию, и сложилось такое экспертное мнение, что среди всех кандидатов выгодно отличается кандидатура Фадиной Оксаны Николаевны, действующего министра экономики Омской области. Это, в первую очередь, наличие специальных знаний и управленческих компетенций. Возможность структурировать любую проблему... решения многопараметровых задач. Считаем, что эти качества позволят Оксане Николаевне эффективно управлять городом», – заявил после  генеральный директор АО «Высокие технологии», депутат Заксобрания Омской области Дмитрий Шишкин.