Игра «Барыс» (Астана) – «Авангард» закончилась со счетом 1:2 Б.

Полный стадион сегодня сразу погнал хозяев льда в атаку, те быстро заработали удаление и уже готовились «прессовать» нашу команду в зоне, однако «ястребы» моментально дали понять, что готовы к противостоянию. «Авангард» лишал противника шайбы и за короткий отрезок организовал два выхода один на один с Карлссоном в меньшинстве. Фисенко и затем Хохряков не смогли забросить, зато у «Барыса» уверенности поубавилось.

После этого пошла относительно равная игра, иногда омичи запирали «барсов» в зоне, иногда наоборот. В большинстве «Авангарду» удался один акцентированный бросок после розыгрыша, но Карлссон все видел и шайбу взял намертво. Под конец периода хозяева едва не открыли счет в контратаке, а уже после сирены потолкались Меньшиков с Даллмэном, правда, до драки дело не дошло.

Во втором периоде команды показали, что не зря бьются за лидерство в дивизионе и конференции. Столкновение систем и характеров получилось таким жестким, что трибуны не успевали переводить дух: моменты возникали то у одних, то у других ворот. В одном из эпизодов третье звено «ястребов» почти затолкало шайбу за «ленточку» – Карлссон в последнюю секунду успел спасти «Барыс».

Мелкие стычки и столкновения стали обыденным делом, было понятно, что без драки соперники не обойдутся. Так и вышло: в схватке сошлись Меньшиков и Сауторн, наш «ястреб» без проблем поборол противника и добавил партнерам энергии. «Авангард» заработал большинство и заставил местных болельщиков понервничать, правда, не более того. Следом после удаления Мартынова пришлось нервничать уже нашим фанатам – половину штрафа во втором отрезке, половину – в третьем, рассказали в пресс-службе омичей.

После перерыва в противостоянии мало что изменилось. Никто не хотел уступать, в каждом игровом эпизоде хоккеисты боролись до конца, в связи с чем голевых шансов у обеих сторон появлялось немного. Вырулил на пятак из-за ворот Стась – кипер «Барыса» был на месте и не позволил добить шайбу. Следом опасно было у наших ворот – Шилин отработал хладнокровно. Игра явно шла до гола, до первой серьезной ошибки.

На 51-й минуте у хозяев удалился Липин, и Чудинову наконец удалось приложиться по шайбе как надо – 1:0. Есть первый гол за «Авангард», и такой важный! «Барысы» сразу же перешли в наступление, «ястребы» сосредоточились на контратаках и выжидали своего шанса. Когда оставалось менее пяти минут до сирены, Старченко броском от синей линии сравнял счет – 1:1. Основное время так и завершилось вничью.

Овертайм получился богатым на события. «Ястребы» создали сразу несколько опасных моментов, однако точности в завершении не хватало. А затем Евгений Корешков решился на рискованный шаг и заменил вратаря на четвертого полевого игрока, и этим шансом могли воспользоваться Михеев и Семёнов, но Кирилл промахнулся по открытой рамке. В серии буллитов первые две попытки обе команды не реализовали, потом нанесли по два точных броска. Пятым у «Барыса» пробивал Лихотников и не смог переиграть Шилина, а у нас вышел Кирилл Семёнов и реабилитировался за свой промах в овертайме, принеся «Авангарду» победу в Астане.