Вместо них в состав органа, согласовывающего выделение земель, включили известного застройщика парков.

Вчера в здании Омского горсовета состоялось заседание комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

В повестке заседания было шесть вопросов, однако самые горячие дискуссии неожиданно развернулись вокруг седьмого – дополнительного, добавленного сопредседателем камерцелевского «Оплота» Олегом Афанасьевым.

Директор «Омских Кабельных Сетей» предложил пересмотреть состав комиссии по ПЗЗ при Департаменте архитектуры. Месяц назад комитет решил, что в состав этого органа, отвечающего в частности за выдачу разрешений на строительство, войдут все желающие – четырнадцать человек. Однако в тот раз, по мнению Афанасьева, при голосовании был нарушен регламент.

Депутат предложил заново обсудить этот вопрос и отправить в комиссию всего одиннадцать человек – Владимира Гуселетова, Сергея Грушичева, Ивана Ивченко, Дмитрия Лицкевича, Алексея Саяпина, Александра Мураховского, Андрея Никитина, Дмитрия Петренко, Дмитрия Саханя, Андрея Ткачука и Сергея Дроздова. «За бортом» этого списка остались яркий критик «Оплота» Алексей Сокин и Юрий Федотов, один из самых опытных депутатов Горсовета.

Последний немедленно поинтересовался, чем Афанасьева не устраивает старый список и в чём именно был нарушен регламент. Ответить на этот вопрос представитель «Оплота» не смог, но для объяснения своей позиции прибег к метафоре.

«Я прихожу в магазин купить колбасы и хлеба, а мне говорят – купи еще рыбу. А я не хочу рыбу», – сообщил он.

«Тогда купите отдельно рыбу, отдельно молоко и отдельно колбасу. Если вы не соглашаетесь проголосовать за список из 14 человек – голосуйте индивидуально по каждой кандидатуре», – нашёлся Федотов.

На помощь коллеге пришёл глава «Оплота» Андрей Ткачук, заявивший, что предложение Федотова блокирует работу комиссии по ПЗЗ. В результате депутаты комитета проголосовали за весь список целиком. Интересно отметить, что глава местного отделения «Единой России» Юрий Тетянников, руководитель фракции «ЕР» Сергей Дроздов и председатель комитета Дмитрий Лицкевич дружно проголосовали против – но решение всё равно было принято, поскольку его поддержали «Оплот», коммунисты и справедливороссы. Налицо серьёзный внутрифракционный конфликт внутри «Единой России».

В результате в состав Комиссии по ПЗЗ успешно вошли два представителя «Оплота», один из которых – Дмитрий Сахань – запомнился омичам как директор «Кедра», фирмы, упорно пытающейся застроить часть Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, а также человек, ответственный за строительство в сквере у ДК Сибзавода. В обоих случаях застройщик вступал в конфликт с комиссией комиссией по ПЗЗ, активными участниками которой были Сокин и Федотов.

Причём «были» здесь – ключевое слово.