Выставка «Россия – моя история» начала свою работу. (ФОТО)

Вчера, 15 ноября, в Омске прошло торжественное открытие мультимедийного парка «Россия – моя история».

Вместо Дмитрия Медведева, которого ожидали увидеть на открытии, омичей поздравила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда. На открытии парка присутствовал врио губернатора Омской области Александр Бурков.

«Для того, чтобы знать настоящее, понимать, что нас ждет в будущем, мы должны знать свое прошлое, изучать свою историю. История – это учитель жизни, и если мы плохо изучаем этот предмет, она сурово нас наказывает. Исторический парк позволит нам и молодому поколению как можно глубже познать историю своей страны. И это имеет большое значение для будущего нашей державы. В первую очередь, этот парк создан для молодых, кто сегодня может на современном языке, в современных технологиях узнать историю России», – сказал Бурков.

Губернатор поблагодарил вдохновителей проекта – президента России Владимира Путина и Архиерея Русской православной церкви, епископа Егорьевского Тихона. Последний так же присутствовал на открытии музея, а после церемонии открытия провел Буркову и председателю Заксобрания Омской области Владимиру Варнавскому экскурсию по одной из частей парка.

«История призвана нас научить тому великому опыту, который оставили поколения наших предков. Огромная утрата для ныне живущих, если мы откажемся от этого опыта. Это не предания давно минувших дней, это голос, который может уберечь от совершения ошибок», – отметил московский архиерей.

С приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, митрополит Омский и Таврический Владимир и директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Александр Ремизов.

А вот право торжественно перерезать ленту и объявить открытие парка было предоставлено Лидии Грессировой, предками которой являются члены семьи основателя Омской крепости Ивана Бухгольца, Екатерине Орловой (Вельяминовой) – продолжательнице рода западно-сибирского Генерал-Губернатора И.А. Вельяминова. Хрупким женщинам помогал потомственный сибирский казак Леонид Мамонтов.

Фото: Омская губерния

После они вместе с другими гостями, приглашенными министрами, политическими деятелями и представителями духовенства отправились осматривать экспозицию.

Отметим, что мультимедийный парк на постоянной основе располагается в здании бывшего Экспоцентра на Левобережье Омска. До конца ноября вход на выставку будет свободным.