Первая вспышка заболевания была зарегистрирована четыре месяца назад.

Как сообщило Управление Россельхознадзора по Омской области, с 10 ноября Указом и.о губернатора региона А.В. Новосёлова отменены карантинные мероприятия в деревне Миролюбовка Москаленского района.

Напомним, эта территория была последней, где действовали ограничения, связанные со вспышкой в области африканской чумы свиней, зарегистрированной 13 июля. Позже заболевание обнаружили в населенных пунктах 12 районов и в Омске. В регионе был объявлен режим ЧС.

Тем не менее даже после отмены карантина по АЧС на территории эпизоотических очагов, первой и второй угрожаемой зон до 10 мая 2018 года всё еще будут под запретом:

– вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от их убоя, не прошедших промышленную тепловую обработку при +70°C и выше, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством;
– реализация свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством;
– закуп свиней у населения.

Крупнейшие свиноводческие предприятия Омской области (их 24) сейчас имеют IV компартмент биозащиты (высший уровень защищенности), а еще 32 – III компартмент (средний уровень).

Чума свиней, хоть и покинула наш регион, продолжает проявлять себя за его пределами. Так, накануне в двух мясных цехах соседней Курганской области зафиксировали присутствие вируса АЧС. Туда он, в свою очередь, прибыл из Тюменской области. Омским свиноводам напоминают о соблюдении правил безопасности при закупке и перевозке свиней и их мяса.