Выяснилось, что «Единая Россия» получает бесплатные помещения, а другие партии не могут что-то найти даже за деньги.

На вчерашнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсудили бесплатное предоставление муниципальных помещений общественным организациям. Сначала глава администрации Кировского округа Андрей Горбачёв предложил выделить помещения в доме на улице Профинтерна ЗАГСу, Союзу ветеранов Афганистана и КТОСу; тут же появились возражения.

– Зачем объединять разные организации в одном документе? – задал риторический вопрос коммунист Дмитрий Петренко. – Конечно, нужно дать помещение ветеранам и ЗАГСу тоже. Но зачем давать его КТОСу? Предлагаю разделить предложение на 3 и проголосовать по отдельности

Эту идею поддержали всего четверо депутатов, и предложение Горбачёва было принято. Следующий пункт в повестке был примерно таким же, только вместо Кировского округа был Советский, а вместо 3 организаций – длинный список, в котором были и ветераны, и КТОСы, и «Единая Россия». Петренко снова отреагировал:

– И снова смешение вопросов, – констатировал он. – С одной стороны ветераны, с другой - «Единая Россия» получает бесплатно хорошие, удобные помещения. А у администрации есть такие же хорошие бесплатные помещения для других партий? Я знаю, что даже некоторые депутаты Госдумы не могут ничего себе найти... Предлагаю голосовать по каждой организации отдельно: это даже не политический вопрос – это будет правильно с точки зрения логики.

Быстро выяснилось, что у оппозиционных партий с «жилплощадью» серьёзные проблемы. Разговор поддержал эсер Владимир Гуселетов:

– С марта «Справедливая Россия» много раз обращалась в муниципалитет с просьбой подыскать нам помещение, но получала отказ. Нам говорят, что не могут найти помещения. Сейчас мы пользуемся коммерческой арендой. А у «Единой России» не только региональное отделение, но и местное занимает бесплатные помещения. Может быть, заммэра ответит, почему так происходит?

Присутствовавший на заседании Евгений Асташов не растерялся:

– В самом вопросе прозвучал ответ, – отреагировал он с некоторым вызовом, – мы не можем найти для вас достойные помещения (слово «достойные» было подчёркнуто – «БК55»).

Услышав такое, кто-то из депутатов захохотал. За свою партию вступился Юрий Тетянников:

– Региональное отделение арендует помещение на Волочаевской за очень приличные деньги. А вот это помещение нужно не под отделение партии, а под общественную приёмную, то есть для помощи населению. Это для людей! Но если есть такая проблема, давайте вместе поищем помещения для других партий – мы готовы помочь...

– Может быть, мне помещение отдадите? – вмешался «коммунист России» Владимир Казанин.

– Я могу отдать вам половину своей приёмной в Нефтяниках, – предложил ему глава комитета Олег Афанасьев.

Но этого оказалось мало. Казанин ответил:

– Хотелось бы всю!

Но депутатам от КПРФ, похоже, было не до шуток. Иван Ивченко заговорил о давней дискриминации коммунистов и предложил исключить из списка «Единую Россию» и КТОС. За его предложение проголосовали всего 8 человек при необходимых 12. Предложение Андрея Ткачука о том, чтобы голосовать по пунктам, тоже не получило необходимую поддержку. В конце концов депутаты приняли-таки предложение администрации в полном объёме.