Суд вынес приговор по его делу.

Ленинский районный суд Омска вынес приговор по делу 40-летнего Алексея Кравченко. Его обвиняли в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

Инцидент произошел 21 июня, когда в квартиру Кравченко и его подруги на улице Волго-Донская пришли судебный пристав-исполнитель и пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ленинского округа. Они искали должника по коммуналке, который жил в этой квартире. Оказалось, что мужчина умер, а сожительница Алексея Кравченко была его сестрой. Женщина объяснила ситуацию приставам и заявила, что за долги родственника платить не будет. Ее приятель был настроен более агрессивно. Он начал выкрикивать угрозы, а затем напал на пристава, несколько раз ударив его по телу и голове. Пристав по ОУПДС применил спецсредства защиты, что позволило ему избежать новых травм.

Как пояснили в пресс-службе УФССП по Омской области, по ч.1 ст.318 УК РФ Алексея Кравченко приговорили к году и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года. Приговор уже вступил в законную силу.