На увеличение стоимости напитков может повлиять неурожай в Европе, в том числе во французской провинции Шампань.

К Новому году в России подорожает шампанское и игристые вина. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на Национальную торговую ассоциацию и Российскую ассоциацию экспертов рынка ритейла, цены на традиционные праздничные напитки увеличатся на 10-15%.

– Уходящий 2017 год можно охарактеризовать как год, в который покупатели уже привыкли к новым реалиям. Люди постепенно возвращаются к своим вкусовым привычкам, поэтому можно ждать повышения интереса к дорогим брендам – коньяка, виски и так далее, – сообщил изданию глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

Кроме этого, он уточнил, что в среднем из-за ожидаемого повышенного спроса в канун праздника алкогольные напитки вырастут в цене до 10%. Впрочем, значительно повышения стоимости игристых напитков нижнего ценового сегмента все-таки не стоит ждать из-за большого выбора в этой категории.

При этом цены на французское шампанское в сегменте «средний» и «средний плюс» могут прибавить до 15%. Это может быть связано с неурожаем в Европе, в том числе во французской провинции Шампань.