Ей припомнили годовой заработок и уголовные дела, в которых она фигурировала.

Спорную мысль высказала Инна Парыгина на публичных слушаниях по бюджету Омска. Вице-мэр пожаловалась на маленькую зарплату и высокие нагрузки чиновников, работающих в городской администрации.

«Я хочу сказать, что чиновников мало в администрации города, и зарплата у нас маленькая. Потому что ту колоссальную нагрузку, которую мы несем, и ту ответственность в части того, что мы подписываем ежедневно – это, знаете, не каждый потянет», – заявила глава департамента финансов.

С этой фразой омская чиновница попала в федеральные СМИ: новость осветил портал «Лента.ру», где материал вышел под заголовком «Заработавшая за год четыре миллиона вице-мэр Омска пожаловалась на низкий оклад». Журналисты издания припомнили Парыгиной ее собственный заработок, который по итогам 2016 года составил 3,86 миллиона рублей. В прошлом году Инна Парыгина стала второй по уровню доходов среди руководителей департаментов и вице-мэров. В 2015 году она заработала 3,1 миллиона рублей.

Не забыла «Лента.ру» и об уголовном деле, в котором фигурировало имя Парыгиной: в 2009 году она получила беспроцентную ссуду на покупку квартиры: почти 1,5 миллиона рублей на 15 лет, при том, что уровень доходов семьи был выше установленного для получения господдержки. В отношении чиновницы возбудили уголовное дело о мошенничестве и использовании поддельного документа, однако в 2016 году оно было прекращено в связи с истечением срока давности.

Тему осветили и еще несколько федеральных СМИ: Газета.ру, Московский Комсомолец, Life и другие.