Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Стороженко.

Резонансная история, как сообщал «БК55», произошла в ГКБ-1 им. Кабанова. Врач там отказался принимать 8-летнего мальчика с пробитой головой, сообщив, что его нужно везти в детскую ГКБ №3 на улице Магистральной. Родным травмированного ребенка пришлось вместе с ним ехать туда, вызвав «скорую».

Высказался о произошедшем глава омского минздрава Андрей Стороженко. Он отметил, что ребенку должны были оказать помощь там, куда его привезли.

«То, что доктора так не должны были делать – это сто процентов. Помимо наших приказов, существуют приказы Минздрава России об оказании скорой и неотложной помощи в ближайшей больнице. Куда привезли – нужно там помощь оказать, – заявил Стороженко порталу «СуперОмск». – Ребенка, конечно, нужно было осмотреть, слава Богу, ничего плохого не случилось. А если бы, не дай Бог, что-то тяжелое было бы? Травма оказалась не сильная, наложили швы, сделали все обследования: энцефалографию, рентген и так далее, претензий у родителей в этом плане нет».

По его словам, врача, которая отказалась принять мальчика, отстранили от работы. По данному факту проведут служебную проверку, которая завершится в понедельник. Андрей Стороженко пообещал, что все виновные будут наказаны. Как подчеркнул министр, мальчику отказала молодой специалист, поэтому, возможно, привлекут к ответственности и ее куратора, а также медперсонал больницы, который наблюдал произошедшее, но не вмешался.