Ранее здесь из омских бронемашин применяли ТОС-1А.

В Сирии в ходе инженерных работ правительственные войска впервые за долгое время пустили в дело танковый мостоукладчик. Скорее всего, производства «Омсктрансмаша». Это произошло при наведении переправы на остров Катаа в районе Дейр-эз-Зора.

Изображения машины появились в Твиттере. Фото были сделаны с большой высоты, по всей видимости, с квадрокоптера, сообщает rg.ru

Военные эксперты говорят, что это может быть МТУ-90М производства завода «Омсктрансмаш». Эта машина была принята на снабжение инженерных войск РФ в 2013 году и сейчас ведутся ее закупки.

МТУ-90М считается одной из лучших машин подобного класса. При собственном весе в 47,8 т она способна переправлять технику массой до 60 т. Длина моста составляет 20 м. Время установки – 2,5-3 мин. Скорость передвижения – 60 км/ч. Запас хода – 600 км. Экипаж – 2 чел.

О поставках таких машин в Сирию, в отличие от омских ТОС-1А, не сообщалось.

За все время военного конфликта на территории этого ближневосточного государства такие «мостовые танки» практически не применялись. В последний раз такая техника была широко задействована во время «войны судного дня» в октябре 1973 года.