Он и его гражданская супруга на протяжении нескольких недель жили бок о бок с разлагающимися трупами.

Суд сегодня, 10 ноября, вынес приговор 38-летнему омичу Василию Строкову, которого признали виновным  в жестком убийстве двух человек.

Было установлено, что 15 февраля этого года в полицию позвонила 31-летняя женщина. Она сообщила, что в одной из комнат своего частного дома на улице 15-я Рабочая нашла тело незнакомого ей мужчины без кистей рук. На место незамедлительно выехали полицейские, которые обнаружили в надворной постройке ещё один труп – мужчину без головы.  

Выяснилось, что к убийству причастен Строков. 16 ноября 2016 года он из личных неприязненных отношений убил 53-летнего соседа, тело которого спрятал в надворной постройке, закидав тряпками, старыми вещами и бытовым мусором.

Двумя месяцами позже он на улице познакомился с 35-летним мужчиной, который возвращался из гаражного кооператива, расположенного рядом с его домом. Строков, воспользовавшись тем, что сожительница накануне уехала в другую область, пригласил мужчину к себе домой выпить.

– Во время ссоры он нанес гостю несколько ножевых ранений, причинив травмы, несовместимые с жизнью, после чего отнес тело в неотапливаемое помещение в доме, где спрятал под вещами.  Кроме того, он похитил личные вещи потерпевшего. Когда сожительница вернулась, Строков запретил ей заходить в эту комнату, но через некоторое время любопытная женщина, когда сожителя не было дома, зашла в комнату, где под кучей вещей нашла тело убитого мужчины, – уточнили в УМВД по Омской области.  

Строкову вменялось также убийство 19-летнего сводного брата, тело которого было найдено в 2000 году прохожими на перекрестке улиц 15 Рабочая и Харьковская в городе Омске. Со слов Строкова, он после совместного распития спиртных напитков перерезал горло потерпевшему опасной бритвой, будучи возмущенным тем, что парень, уходя, надел не свою, а его куртку. Однако по этому убийству судом Строков был оправдан.

Известно, что Строкова, освободившегося из тюрьмы только в 2015 году, приговорили к пожизненному лишению свободы. 

Омский областной суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании материального вреда, связанного с погребением своего супруга, на сумму 45 тыс. рублей.