Омских охотников смутило, что ушедший в отставку министр, называя себя безработным, по-прежнему подписывает ведомственные приказы.

– На официальном портале Правительства Омской области, на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а также на официальном портале правовой информации опубликован Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 01.11.2017 № 65 «О внесении изменений в отдельные приказы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области» (Дата опубликования 02.11.2017, Номер опубликования 5501201711020004).

Все бы ничего, изменения в составе комиссии по установлению факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Омской области необходимы, только вот на дату подписания настоящего Приказа должностные обязанности министра А.Ю. Винокуров не исполнял, поскольку накануне был отправлен в отставку, а подавая документы в конкурсную комиссию по выборам мэра еще 31.10.2017 указал себя как безработного. Однако следует заметить, что данный Приказ затрагивает интересы неопределенного круга лиц, потенциальных заявителей по вопросам, рассматриваемым Комиссией и при любом решении последней, в случае несогласия получает возможность как отмены самого решения Комиссии, так и законной (по суду) отмены настоящего Приказа.

Любопытно, что все должностные лица как самого Минприроды во главе с первым заместителя министра А.С. Матненко, так и в Правительстве Омской области, отвечающие за технические вопросы опубликования, не потрудились исправить допущенные нарушения. Почему?!

Ответ очевиден. Такой стиль присущ министерству на всем протяжении работы экс-министра, а теперь уже кандидата на пост мэра города Омска.

С самого начала его работы на должности министра я был у него на личном приеме, где одним из вопросов стоял по отмене министерского приказа, запрещающего охотникам подавать заявления на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов сразу на несколько муниципальных районов области. Там же, глядя глаза в глаза, пообещал он решить вопрос. Решил так, что пришлось отстаивать свои права и права охотников Омской области в суде, что и было успешно сделано, а незаконный приказ отменен.

Ладно, если бы вопросы работы министерства касались бы только и исключительно самого министерства, но оно подготавливает проекты Указов Губернатора и проекты Постановлений Правительства Омской области, зачастую не исполняя необходимые процедуры и регламенты, такие, к примеру, как согласования федеральных органов. Так было с нашумевшим Постановлением об охоте с целью научно-исследовательской и образовательной деятельности на ООПТ, а сейчас на стол врио губернатора А.Л. Буркова ляжет очередной проект Постановления о вносимых изменениях в положениях об ООПТ, также не прошедших необходимых согласований в Минприроды России.

Ну, а о моральном облике кандидата на пост мэра говорит тот факт, что вдове покойного государственного инспектора охотничьего надзора Л.В. Ильиной пришлось в суде доказывать, что Александр Валентинович погиб при исполнении трудовых обязанностей вопреки решению экс-министра, отказавшегося от обязательств работодателя по расследованию несчастного случая и отказе компенсационных выплат в связи со смертью своего сотрудника.

Есть надежда, что прокуратура, аппарат губернатора, да и сам Александр Леонидович отреагируют, дабы эхо этого «хлопка» не распространилось по коридорам и кабинетам мэрии.