Дольщики вложили более миллиарда рублей в строительство жилых домов в ЖК «Московка-2», но квартир так и не получили.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новосёлов получил представление от прокуратуры с требованием принять меры по завершению строительства шести многоквартирных жилых домов в жилищном комплексе «Московка-2».

Как стало известно, застройщиками домов являются созданные региональными чиновниками Фонды развития жилищного строительства Омской области «Жилище» и бюджетное учреждение Омской области «Агентство жилищного строительства». Для строительства домов привлекли около 1 млрд рублей более 800 участников долевого строительства. Завершить стройку планировалось в 2015 году, однако люди своих квартир так и не получили.

– К примеру, сроки передачи квартир участникам строительства дома №8 по ул. И. Мишина в жилищном комплексе «Московка-2» переносились семь раз начиная с марта 2015 года, в связи с этим участники строительства обращались в суд с исками к застройщику о взыскании неустойки, – рассказали в прокуратуре.

Фондом «Жилище» и БУ ОО «АЖС» до сих пор не приняты надлежащие меры к ускорению процесса завершения строительства домов. Прокуроры надеются, что претензия, внесённая Новосёлову, сдвинет строительство с мёртвой точки.