Директор Эрмитажа надеется, что создание центра «Эрмитаж-Сибирь» поможет развитию внутреннего туризма.

В Омске организовали пресс-конференцию директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Гость из «северной Пальмиры» прибыл в наш город вчера рано утром и ещё в аэропорту встретился с главой региона Александром Бурковым, а днём побеседовал с журналистами. Одной из основных тем предсказуемо стал внутренний туризм.

– Из Петербурга в Париж слетать дешевле, чем в Омск! – с грустью констатировал Пиотровский. В советские времена, по его словам, каждый житель страны знал, что один раз обязательно съездит в Ленинград и посетит Эрмитаж, а теперь ситуация совсем иная.

В решении этой проблемы должно помочь открытие центра «Эрмитаж-Сибирь»: это будет крупнейший такой центр в России, на 3 с половиной тысячи метров, и он поможет омичам знакомиться с мировыми культурными ценностями, не покидая родной город; с другой стороны, по мнению Пиотровского, открытие этого центра привлечёт внимание федеральных властей к конкретной проблеме и побудит их дотировать пассажирские авиаперелёты между Петербургом и другими городами России.