Специалисты по болезням пожилых людей уже проходят обучение.

С 2018 года омские поликлиники обзаведутся гериатрическими кабинетами. Их профилем станет оказание специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста. Сейчас 13 врачей различной специализации проходят курсы повышения квалификации на базе ОмГМА по направлению «Гериатрия».

В настоящее время на лечении пожилых людей специализируется областной госпиталь ветеранов войн, где с 2012 года действует гериатрический центр. Однако в следующем году планируется организовать прием врача-гериатра в поликлиниках каждого административного округа.

«Открытие подобных кабинетов позволит приблизить специализированную помощь к населению. В нашей стране принято считать пожилыми людьми нетрудоспособное население, – поясняет заведующая гериатрическим центром БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн» Анна Магдеева. – Это женщины 55 лет и старше, и мужчины 60 лет и более. Однако и женщины, и мужчины в этом возрасте достаточно активны и работоспособны. Поэтому помимо медицинской врачи-гериатры оказывают медико-социальную помощь и реабилитацию».