Должник пытался скрыть продажу описанного имущества.

К двум годам условно и 150 часам обязательных работ приговорил Кировский райсуд омича, который пытался подкупить судебного пристава.

Мужчина, занимающийся предпринимательством, оказался в крупных долгах. Местный отдел судебных приставов наложил арест на часть имущества бизнесмена. Его предупредили, что отчуждение описанных и арестованных вещей грозит уголовным наказанием.

– Из корыстных побуждений, не желая принудительного исполнения решения суда, зная об уголовной ответственности, должник имущество продал. Судебный пристав-исполнитель в ходе проверки установил его отсутствие. Тогда гражданин обратился к судебному приставу-исполнителю с предложением за денежное вознаграждение в размере 37 тыс. руб. сфальсифицировать акт проверки сохранности арестованного имущества, – рассказали в пресс-службе омского УФССП.

Пристав обратился в отдел по противодействию коррупции областного Управления ФССП. Предпринимателя задержали, когда он пытался передать деньги. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291, ч. 1 ст. 312 УК РФ.