Сельчанина из Усть-Заостровки поразил «ход мыслей в головах чиновников».

Человек я, мягко говоря, не очень молодой. Седьмой десяток уже разменял. Пишу книги, технические, узкоспециализированные. На бренную землю опускаюсь редко… Довелось мне поколесить по всей стране, казенные квартиры, казенная мебель, все временно. Но так было надо. С течением  лет родилась и крепла наша семейная мечта – построить свой дом. Ни одно желание не дается человеку без возможности его реализации… Исполнилось оно и у нас.

Есть в России такая река – Иртыш и протекает она через замечательный сибирский город Омск. Перед Омском, в устье реки, за островом, есть село – Усть-Заостровка. Практически это сам город – 12 километров от границы Омска. Не  глушь,  федеральная трасса проходит через село. Рядом резиденция губернатора. Все на виду и в минутной доступности…

Вот там мы 10 лет и строили дом. Почти построили, уже 4 года зимуем. У меня своя лаборатория в доме, мастерская, станки ЧПУ, 3D принтеры – занимаюсь исследованиями и публикациями. Помогаю друзьям и коллегам из разных университетов страны – кто им еще изготовит опытные приборы, устройства и механизмы? И еще занимаюсь любимейшим делом – изобретаю. Есть у меня патенты – мировые, Европейские, Российские. Хороший дом, любимая жена, дети, внуки, друзья – что ещё надо, чтобы достойно встретить старость? Я вам скажу, что. Чувство внутреннего баланса, понимания происходящих вокруг тебя процессов. Особо подчеркиваю, что меня интересует именно понимание процессов, ход мыслей в головах чиновников.

Живу я на улице Тенистая. По одной стороне улицы проходит линия электропередач 10 кв. Десять тысяч вольт!  И живет под этой линией сосед Вася.  Вася с электричеством не знаком, посему ничего не боится. Вася, у тебя от крыши до линии 1,5 метра, так нельзя, у тебя спальни за этой крышей, сам там спишь, дети, внуки – мне сказали электрики, что так можно. Вася, почитай законодательство – защитная зона 10 метров  от проекции крайнего провода на землю. Ответ простой – не буду я ничего читать, у меня границы участка так расположены и «пошли» все. Ну и ладно, сам себе указ. Но дети и внуки! Перечить Васе они не могут. Обеспечить собственную безопасность не могут. Я понимаю возможные последствия аварии, Вася – не понимает. Я видел, как горит человек на линии 3,3 кВ.  И что прикажете мне делать? На соседней улице сорвался с изолятора СИП 0,4 кВ. Провис почти до земли. А если бы сорвался провод 10 кВ и лег бы на металлический забор, общий для нескольких домов? И как мне поступить, ждать, когда поджарится десяток человек?

Разумеется, я не могу быть сторонним наблюдателем, когда заходит речь о безопасности людей. Я понимаю последствия, они – не понимают. Я обязан сообщить «куда следует» об угрозе жизни и здоровью людей. Я и сообщил. Главе администрации Усть-Заостровки.  Письменно. Примите меры, поубивает людей. Администрация отправляет обращение «Об установлении наличия либо отсутствия нарушения законодательства о безопасной эксплуатации электроустановок» в Омский РЭС. Через три (!) месяца начальник Омского РЭС А.В. Ульянченко ответил: «…бла…бла.. потребитель не обращался для согласования градостроительного плана…». И… все!  На этом работа администрации заканчивается. На данный момент прошло 6 месяцев с момента моего обращения. Не сделано ничего!

На фото улица Тенистая. И дом Васи, построенный без единого согласования – нет разрешения на строительство, просто купил землю  и построил как вздумалось. Ширина улицы в начале и в конце 10 метров. У Васи 5,5 метра. И еще машина ставится. Вася, как так? Ничего не знаю, мне так колышки забил кадастровый инженер Илья Машанов.  Кстати, забор ставился уже под действующей линией электропередачи. Проектировщики отказываются прокладывать линии газо-водоснабжения, по габаритам не проходят по «перешейку»

Ладно, с Васей все понятно, его девиз – «слабоумие и отвага». Но администрация! Полная недееспособность. Я более 50 раз лично приезжал и встречался с главой и юристом администрации – не поверите – милейшие люди! Все обещают, но ничего не делают. Перезвоню – не перезвонит, подготовим материал в суд – даже не брались… Ложь на лжи и ложью погоняет. Пустяковое дело – незаконное строительство, тем более перекрывающее движение по дороге, под высоковольтной линией (не просто в защитной зоне)! Решается за десять минут в любом суде. Полгода они  ничего не делают, только обманывают.  И ничего не боятся!

Вопрос: заменили Омского губернатора, что изменилось? Чиновники как не работали, так и не работают. Как разговаривать с «этими»?  Как защитить людей от смертельной опасности?  Как навести элементарный порядок?