Жители дома не растерялись и потушили его.

Как сообщает ГУ МЧС по Омской области, вчера в жилом доме Кировского административного округа вспыхнула кабина лифта. К счастью, пока огнеборцы ехали на место происшествия, жильцы десятиэтажки справились с пожаром своими силами.

– Пожары в лифтах – явление нечастое. В этом году это первый такой пожар, – комментируют сотрудники омского МЧС. – Причинами пожаров в лифте чаще всего становятся непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту лифта, или короткое замыкание электропроводки.

На всякий случай специалисты напоминают омичам что делать, если загорелся лифт. Нужно сообщить диспетчеру, нажав кнопку «вызов». Дождавшись остановки кабины – заблокировать двери подручными предметами, чтобы никто не попал в ловушку.

Кабину также нужно тушить, не входя в неё и не в коем случае не делать это водой – есть риск получить удар током. Лучше использовать плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, песок.

Если вы застряли в лифте горящего здания: кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Зонтом, ключами, другими предметами можно попытаться раздвинуть автоматические двери лифта. В лифтах с неавтоматическими дверями можно, открыв внутренние двери, нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри.

В случае, когда вышеперечисленное не удается, до прибытия помощи нужно закрыть нос и рот носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой (при наличии). Но лучше покидать здание, где случился пожар, по лестницам, либо через окно.