Женщине после посещения салона красоты пришлось идти к врачу.

Гражданское дело по иску жительницы Советского округа рассмотрели недавно в районном суде. В конце декабря прошлого года – накануне праздников – омичка пошла в салон красоты. Женщина попросила сделать ей стрижку и покрасить волосы.

За все эти «дамские радости» с омички взяли 1750 рублей, не выдав документ об оплате. Спустя два дня на голове клиентки появились высыпания, пришлось срочно идти в больницу. Там выяснилось – краска сожгла волосы и повредила кожу головы.

– Женщина направила владельцу салона досудебную претензию о возврате уплаченной суммы за окраску и стрижку, компенсации морального вреда в сумме 20 тыс. рублей, а также расходов на лечение кожи головы и волос в размере 10 тыс. рублей, – рассказали в прокуратуре САО г.Омска. – По формальным основаниям в удовлетворении претензии ей было отказано.

В суде же удалось доказать – мастер пренебрег проведением пробы на чувствительность кожи клиентки к красителю. Между тем, это положено делать по закону, согласно «Правилам бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

Суд в итоге постановил взыскать с ИП, которому принадлежит салон, 40 тыс. рублей – как компенсацию ущерба, морального вреда, судебных расходов и штрафа. Название салона не уточняется.