Омского поэта, члена Союза российских писателей, Союза театральных деятелей России и Союза журналистов РФ возмутила раздача врио губернатора региона памятных медалей екатеринбургским юмористам.

О чем он и заявил публично, в СМИ, акцентировав  внимание на реплику также на своей страничке в соцсети «ВКонтакте»:

– Врио губернатора Александр Бурков побывал на концерте своих земляков – команды «Уральских пельменей»… Бурков за кулисами подарил «Уральским пельменям» презенты: серебряные медали к 300-летию Омска...

Пытаюсь понять: как это вообще возможно – превращать памятную медаль (знак отличия, награда!!!) в этакий сувенирчик, да ещё походя и закулисно вручать?!

Позвольте напомнить (цитата из официальных правительственных сообщений полуторагодовой давности): «Награждение медалью «Омск. 300-летие» будет проводиться органами исполнительной власти по ходатайству предприятий и организаций. Торжественные мероприятия с чествованием омичей, внесших значительный вклад в развитие города, начнутся в мае-июне и продлятся до конца года. Юбилейную медаль получат не менее 200 человек… Награда вручается за заслуги в развитии экономики, производства, науки, строительства, образования, здравоохранения, культуры и спорта».

Попытки разыскать заслуги «Уральских пельменей» в развитии какой либо из вышеперечисленных сфер успехом не увенчались (впрочем, ещё в сфере экономики города Омск не разыскивал их следы). Что ж, наверное, Буркову виднее…

...Интересно: сколько там, в родном правительстве, «медалек» в заначке осталось? И кто ещё с Урала нагрянет в Омск с гастролями?