В кинотеатрах бдят стражи порядка.

С сегодняшнего дня, 26 октября, омские зрители могут увидеть нашумевшую киноленту Алексея Учителя «Матильда».

Напомним, ранее фильм о романе молодого наследника престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской пытались обвинить в оскорблении чувств верующих и памяти семьи последнего русского императора.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская даже обращалась в силовые структуры, требуя запретить показ фильма. По всей стране проходили акции православных активистов.

Как бы то ни было, сегодня «Матильду» начали показывать в трех омских кинотеатрах: это «Слава», «Галактика» и «Маяк». В «Вавилоне» показ отложен на день, до 27 октября.

Там, где сеансы всё же начались, усилены меры охраны правопорядка. В зданиях кинотеатров дежурят полицейские и собственная охрана.

«В «Славе» куртки заставили в гардероб сдать, рюкзак тоже пытались забрать. Охранники осмотрели вещи. Кинотеатр заполнен полицейскими – у каждого входа в каждый зал и в холле стоят люди в форме. В зале тоже дежурит полицейский», – передает «НГС.Омск».

Эти меры будут действовать в течение всего времени проката картины. В «Галактике» досмотров не будет, но охрана и прочий персонал проинструктированы на случай возникновения ЧП. В «Вавилоне» также усилят охрану.

«БК557 ранее сообщал, что несколько кинотеатров отказались от показа «Матильды».