Вместе с другом он избил и ограбил мужчину.

Инцидент произошел в Омске ночью, 28 мая. На парковке у кафе на улице Комарова двое омичей 20 и 24 лет увидели сотрудника колонии, в которой отбывал наказание один из молодых людей. Решив отомстить, парень набросился на мужчину и стал избивать его руками и ногами, в том числе по голове. Второй хулиган присоединился к драке и вытащил из кармана лежащего на земле сотрудника ИК все деньги – 6700 рублей.

Впоследствии оказалось, что злоумышленники причинили тяжкий вред здоровью мужчины: у него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. На молодых людей возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»), по ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж») и по ст. 116 УК РФ («Побои из хулиганских побуждений»).

Как пояснили в прокуратуре, свою вину молодые люди признают частично, перекладывая ответственность друг на друга. Уголовное дело будет рассматривать Кировский райсуд.