При действующем режиме работы ТЭЦ – одни из главных загрязнителей атмосферы.

Депутат Госдумы Олег Смолин сообщил о состоявшейся встрече с ВРИО губернатора Омской области Александром Бурковым, в ходе которой «обсуждались вопросы о ситуации в регионе и о первоочередных мерах для исправления положения».

В частности Смолин, как говорится в сообщении «ГлавОмска», «предложил активно решать вопрос перевода ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 на газ. В настоящий момент они используют высокозольный уголь и серьезно загрязняют воздух в городе, а значит, и влияют на здоровье граждан, а также на их продолжительность жизни». Перевод ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 на газ позволит повысить эффективность работы станций, удешевить электроэнергию и тепло, считает депутат.

На портале облправительства информации об этом нет.

Этот вопрос обсуждается в регионе давно. Год назад региональное отделение партии Буркова – «Справедливая Россия» – проводило митинг за перевод омских угольных ТЭЦ на газ. Эсеры тогда заявили, что омские ТЭЦ выбрасывают в атмосферу больше 104 тыс. тонн золы в год, на каждого омича – по 88 кг в год.

Энергетики говорят, что перевод обойдется слишком дорого. Стоимость работ на ТЭЦ-4 составит 628 млн рублей, срок проекта 4-5 лет, на ТЭЦ-5 – 1,6 млрд рублей, срок – 6-8 лет. С учетом сопутствующих затрат работы будут стоить 2,4 млрд руб, подсчитали партийцы.

Эсеры обратились на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с требованием поручить «профильным федеральным министерствам и ведомствам совместно с правительством Омской области и энергохолдингом «Интер РАО ЕЭС» оперативно проработать вопрос реализации имеющихся проектов перевода омских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 с угля на газ».

Прежний губернатор Виктор Назаров, по неофициальной информации, два года назад поднимал перед акционерами ТГК-11 этот вопрос.