Это только официальные цифры. В этом году болезнь унесла 238 жизней.

С 2006 года в Омской области зарегистрировано 16462 человека с ВИЧ. За прошедшие месяцы 2017 года зафиксировано 1549 новых случаев заболевания, что несколько меньше, чем цифра за аналогичный период 2016 года (1640 новых инфицированных). Такие данные на сегодняшней пресс-конференции озвучила представитель регионального минздрава Екатерина Бондарь.

В 2017 году ВИЧ унес жизни 238 человек. Руководитель Сибирского федерального окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД Александр Тюменцев раскрыл более глобальную ситуацию: за последние 30 лет от этой болезни в Сибирском федеральном округе умерло около 50 тысяч человек.

Как отмечают эксперты, в печальную статистику обычно попадают пациенты, отказывающиеся от диспансерного наблюдения. По словам главврача «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольги Назаровой, это могут быть люди, которые снялись с диспансерного учета или по собственной воле перестали получать терапию, сделав перерыв в приеме лекарств на несколько лет. Как отмечает эксперт, людям, которые запускают свою болезнь, помочь крайне сложно.

Вместе с тем Александр Тюменцев рассказал о ВИЧ-инфицированных, которые уже более 20 лет живут с поставленным диагнозом. Более того, они не скрывают свой статус и ведут активную общественную деятельность, рассказывая людям о том, как можно жить с этим вирусом.