Омский предприниматель, подавший накануне документы в комиссию по отбору кандидатов в мэры Омска, прокомментировал инцидент с «платной скорой», по факту которой прокуратура инициировала проверку, а также ситуацию, сложившуюся в региональном здравоохранении.

- Что касается проверок прокуратуры... СМИ обнародовали данные, что за август-октябрь уже выявлены 1715 нарушений закона при оказании неотложной медпомощи, и прокуроры  инициировали возбуждение трех уголовных дел. И что изменилось? В случае с «платной скорой» - ну проверят этого врача и водителя, найдут, естественно, козлов отпущения и срочно их накажут. Дело сделано – реакция есть. Систему выше они навряд ли будут трогать, да и разбираться не будут, такой задачи им не поставлено. И это все никак не повлияет на ход событий и порядок работы системы, в данном случае системы здравоохранения Омской области.

У кого-то может возникнуть вопрос: «Как может министр здравоохранения Стороженко сидеть спокойно в своем кресле, когда вокруг медучреждений скандал за скандалом?» Да так же, как и все правительство в большинстве своем Омской области и Омска. Им хорошо, тепло, уютно и спокойно. И никто не может нарушить их покой. Будем
надеяться на и.о. губернатора Буркова, который, возможно, разгонит или хотя бы заставит работать все эти омские кланы, кланчики и прочие, как они себя называют, «элиты».

Что должно случится, чтобы как-то расшевелить их? Да хоть всемирный потоп или всеобщий мор в омской области - им ВСЕ РАВНО! Я являюсь также потребителем услуг омского здравоохранения. И на собственном опыте сталкиваюсь с омскими поликлиниками. Большинство проблем никак не связаны с финансированием! Это мое твердое убеждение. И это относится не только к здравоохранению. Причины в самом отношении к работе, в забюрократизированности  системы и закостенелости мышления. И НИКТО из руководителей, включая Стороженко, не хочет брать на себя груз ответственности и менять систему. Они там не для этого устраивались на работу. Повторюсь, ИМ ЭТО НЕ НАДО!!!

Даже такие благие и современные начинания, как электронная запись к врачу, сделаны через одно заднее место... Хотя более-менее грамотный специалист в области компьютерных технологий скажет, как наладить работу системы. Да и тем более такой опыт уже давно есть в мире. Тут не нужно изобретать велосипед. Ну а если само руководство слова «компьютер» и «интернет», вероятно, считает ругательными, ну вот мы и имеем такой результат: запишись онлайн, потом приди к четырем утра в поликлинику и займи очередь за талоном.

Что касается работы самих Врачей – именно с большой буквы нужно писать название профессии. У меня было много случаев, когда та же скорая помощь приходила мне и моей семье на помощь. Последний пример – когда я бежал Сибирский Международный Марафон в августе этого года. После преодоления 30 км мне стало плохо от обезвоживания, я начал терять сознание от судорог в ногах – врачи из проезжающей мимо скорой помощи (возвращались с вызова) в течение 40 минут спасали меня в машине. Естественно, у меня не было с собой ни полиса, ни паспорта, да и денег я с собой на марафон не брал. Никто даже не спросил полис и тем более денег! Врачи просто делали свое ДЕЛО! Большое спасибо им за это!
Но есть и другие примеры. Здесь многое зависит от отношения к своей работе.