Силовики дали «отмашку» проверке «Омского каучука».

Прокуратура дала разрешение Росприроднадзору, и это ведомство начало проверку ПАО «Омский каучук» на предмет незаконного слива отходов в пруды на территории склада твердых бытовых отходов, сообщает ТАСС со ссылкой на отдел экологического надзора Росприроднадзора по Омской области.

Интерес к предприятию возник после сообщений блогеров и СМИ о сливе отходов. 22 сентября проходила рейдовая проверка на основе публикаций блогеров, но для того, чтобы попасть на полигон, Росприроднадзору нужно было получить разрешение прокуратуры.

Проверка на территории полигона, где непосредственно и размещены пруды, продлится до 31 октября.

На портале ведомства информации об этом нет.

Так чиновники пытаются все-таки найти источник вредных выбросов, на который жители Омска начали жаловаться полгода назад. Тогда посчитали, что воздух загрязнен этилмеркаптаном - промышленной ароматической добавкой к природному газу. Его концентрация в городе, по некоторым данным, была превышена в 400 раз.

«Омский каучук» входит в группу компаний «Титан» братьев Сутягинских. Предприятие специализируется на производстве синтетического каучука, продуктах органического синтеза, сжиженных углеводородных газах.