Кто покупает машину, не уточняется.

Омский НИИ приборостроения на базе внедорожников для силовых структур «Тигр» создал мобильный комплекс радиосвязи, «предназначенный для оперативной передачи команд управления и сигналов оповещения должностным лицам».

Новый комплекс, как говорится в сообщении, «отличают повышенная оперативность, гарантированная дальность соединения, независимость от внешних коммуникаций и систем жизнеобеспечения, а также возможность определения текущих координат корреспондента. Кроме того, комплекс гарантирует передачу команд даже при включенных системах заглушек и в помехозащищенных каналах связи».

Куда поставляется машина, не уточняется.

Комплекс «выполнен на базе отечественного автомобиля типа «Тигр», что позволяет обеспечивать круглосуточную передачу данных в условиях как равнинной, так и пересеченной (горной) местности на расстояние до 50 км. В комплекс встроена система спутниковой связи со скоростью передачи до 10 Мбит/с».

ОНИИП разработал комплекс, а непосредственно монтируют комплекс на грузовики, судя по всему, на аффилированном с ним НПО «Иртыш».

«Тигр» – малоизвестный массовому потребителю российский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости.

ОНИИП и НПО «Иртыш» входят в приборостроительный кластер средств спецсвязи.