Георгий Цхвирава побывал накануне в «Пятом театре», где давали «Пьяных» модного Ивана Вырыпаева.

Сложно сказать, что так привлекло творческого лидера главного омского театра в премьере коллег. Афиша возглавляемого им учреждения Мельпомены в основном, за редким исключением, пополняется драматургией или инсценировками классиков. Впрочем, скорее всего, Георгий Зурабович пошел в «Пятый», чтобы насладиться творчеством хореографа Анны Закусовой, поставившей в спектакле режиссера Семена Серзина пластические заставки.

Танцы от Анны Закусовой

Их, к слову сказать, в феврале этого года на читке пьесы в рамках «Лаборатории современной драматургии» не было. Зато присутствовала нецензурная лексика. На полноценной премьере мат заменили танцами и change, прямо скажем, получился не равноценным. То, что звучало ярко и энергично на читке, на премьере получилось пресновато. Неужели без мата Вырыпаев вообще никакой?! Или танцы Закусовой в данном случае были не слишком в тему? Заметим, что омичи активно стали покидать пятничную премьеру «Пятого театра» еще в перерыве спектакля.

Мы не знаем, неудачный ли показ коллег стал причиной того, что г-н Цхвирава отказал фотографу нашего ресурса в возможности его сфотографировать. Возможно просто, мэтр стесняется своего увлечения современной драматургией.

Георгий Цхвирава на премьере «Пьяных» получился в «расфокусе». Театральный деятель отказался позировать.

Елизавета Светлая
фото Виктории Давыдок