Выступая на международном Форуме «ИННОСИБ-2017», врио губернатора Омской области назвал наш регион  первой ласточкой в развитии социального предпринимательства.

– Социальная сфера традиционно была компетенцией государства, его монополией. Но сегодня мы видим, что монополия, в какой бы сфере она не существовала, это рост цен, снижение качества услуг. И у государства не хватает средств на выполнение всех обязательств.

Омская область – одна из первых начала развитие социального предпринимательства. Мы повышаем конкуренцию в этой сфере, а значит, повышаем качество предоставляемых услуг. О необходимости впустить в социальную сферу представителей социального предпринимательства говорит Президент России Владимир Путин. Это обеспечит снижение стоимости и повышение качества услуг, вовлечет человеческий капитал в этот процесс, уменьшит нагрузку на государство.

Приходят молодые, активные люди, которые становятся менеджерами социального бизнеса. К нам приезжают иностранные партнеры. Для нас важно их участие с точки зрения обмена новыми практиками, и мы готовы вести совместную работу.