Доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ объяснил, почему Омск нельзя разом обустроить ливневой канализацией.

«Решать проблему нужно глобально. Если мы сейчас упремся только в ливневки, то тогда у нас не будет денег, чтобы ямы залатать. Пока стратегия совершенно правильная: нужно привести в порядок магистральную сеть, а в 2019 году, насколько я помню, планируется выполнять работы и по реконструкции и строительству. И тогда можно дорогу рассматривать уже в комплексе, с проектом.

Та ситуация, которая сейчас существует, не от хорошей жизни, безусловно. Или ливневка, или обеспечить проезд. Безусловно, долговечность дорог чуть ли не прежде всего зависит и от водоотвода, но надо это делать по отдельной программе. Она, кстати, была создана в 1997 году, там все расписано по каждой улице. И там, где есть возможность обеспечить поверхностный водоотвод, который в разы дешевле, надо идти на это.

Если мы сейчас затронем вопрос по дворовым территориям, там с ливневками вообще полный завал, там просто некуда воду отводить. И на магистральных дорогах: у нас улица 70 лет Октября без ливневой канализации. И на Дианова есть участки, где просто некуда воду отвести. Но подрядчик не виноват: у него задача поставлена в пределах тех ассигнований, которые были предусмотрены по торгам, он и действует. А воду отвести некуда.

Может быть, будет дифференцированный подход. Если есть улица, где можно воду отвести поверхностным водоотводом, – там его надо делать. А какие-то участки, особенно перекрестки, – там нужно строить ливневую канализацию. Но это будет начинаться с 2019 года, и к этому надо уже готовиться. Я думаю, надо вернуться к старой программе, подкорректировать ее, в том числе с учетом общественного мнения, и расставить приоритеты. Это работа не одного года и даже не десятилетия».