Ремонт омских дорог должны закончить к 1 ноября.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в Омской области, подвели итоги ремонта дорог в 2017 году. Как рассказал замминистра строительства Дмитрий Христолюбов, всего в городе и области должны были привести в порядок 46 дорог (37 из них – в Омске), и на сегодняшний день работы полностью закончены на 42 магистралях. На оставшихся четырех осталось нанести разметку и отсыпать обочины – а это можно делать и при низких температурах. Паниковать не стоит: в этом году асфальт в снег укладывать не будут, успокоил омичей Дмитрий Христолюбов.

«Общее выполнение программы на сегодняшний день – 98%. Всего из выделенных 2 млрд рублей было профинансировано 1,6 млрд, то есть 82% работ мы уже оплатили. До 1 ноября мы должны принять все работы и оплатить их в полном объеме. Разрыв в 400 млн рублей – это объекты, по которым работы уже выполнены, но ведется их приемка, лабораторные испытания и оформление исполнительной документации», – отчитался Христолюбов.

В Омске приняты работы на 27 объектах, еще на 10 подрядчики сейчас устраняют замечания. При этом чаще всего замечания связаны не с качеством самого ремонта, а с оформлением смет, заменой дорожных знаков, устаревших или поврежденных в ходе ремонтных работ, примыканий к соседним дорогам и тому подобное.

Кроме того, многие подрядчики наносят некачественную дорожную разметку, которая держится всего пару месяцев и не обладает достаточными светоотражающими свойствами, и из-за этого им приходится переделывать разметку по 2-3 раза – за этим власти следят. Как отметил начальник отдела надзора регионального УГИБДД Антон Бондаренко, ведомство категорически рекомендует наносить разметку горячим и холодным пластиком, но денег на это хватает не всегда.

Были ошибки и при проведении ремонта дорог, когда подрядчик не обеспечивал безопасность рабочих, не устанавливал специальные знаки, а сами дорожники выходили на проезжую часть. В результате, как рассказал Антон Бондаренко, произошло 6 ДТП в местах проведения дорожных работ, одно из них – смертельное, когда на улице Лукашевича водитель на BMW Х5 сбил 24-летнего рабочего.

Однако в целом число ДТП на аварийных участках в этом году снизилось на 7%, уменьшилось также число смертей (на 4%) и травм (почти на 10%).