Неприязнь к последствиям 108-го постановления сплотила старых и новых депутатов из разных фракций.

На сегодняшнем заседании финансово-бюджетного комитета Горсовета вновь ломали копья вокруг скандального 108-го постановления: мэрия внесла на рассмотрение вопрос о предоставлении предпринимателям рассрочки по уплате долгов.

Долги по арендной плате, напомним, появились у многих омских бизнесменов «задним числом». Областное правительство ещё в 2015-м году приказало пересчитать ставку арендной платы за землю на основании рыночной стоимости участков, однако город «тянул» с этим больше года. В результате стоимость аренды предпринимателям пересчитывали задним числом, и у многих внезапно появились многомиллионные долги.

Для того, чтобы разрешить возникший конфликт, губернатор Назаров создал специальную комиссию. Городской администрации рекомендовали дать предпринимателям рассрочку на 8 лет, списать пени, а то и вообще позволить выкупить землю – для многих участков выкупная стоимость оказалась ниже начисленной суммы долга.

Мэрия в итоге остановилась на рассрочке. Но не на 8, а на четыре года, а пени списываются лишь тем, кто выплатит всю сумму в течение 12 месяцев. И.о. главы департамента финансов Ольга Илютикова считает, что другого выхода нет: иначе бюджет теряет слишком крупную сумму денег.

«Мы и так за 4 года рассрочки теряем 15 миллионов. Кто-то скажет, мол, немного – но это в четырёх школах можно крыши отремонтировать!» – рассказала Илютикова.

Для того, чтобы выдать депутатам подробную информацию о количественной стороне дела, в комитет прибыл глава Депимущества Евгений Асташов. Он рассказал, что всего в городе арендуется 3201 участок, а суммарная задолженность по оплате – 1 миллиард 629 миллионов рублей.

Самой спорной, по его словам, является категория земельных участков под коммерческими зданиями. Таких насчитывается 1042, и в отношении 234-х из них процедура переоценки ещё не закончена.

«То есть имеется ещё две сотни предпринимателей, которые пока не знают о своём счастье? И скоро им придут уведомления о том, что нужно заплатить повышенную аренду с 15-го года?» – с ходу заметил самое важное Юрий Федотов.

Защищать интересы омских предпринимателей в комитет пришёл депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Он рассказал, что решать эту проблему начал ещё в бытность депутатом Горсовета, что поступают жалобы сотен омских бизнесменов, а многие, получив сообщения о многомиллионных долгах, даже не жалуются – просто закрывают свой бизнес. «3-4 года рассрочки – это ни о чём. Справедливость должна быть восстановлена, тем более что сами долги – вина города, который полтора года не мог посчитать стоимость аренды», – резюмировал он.

На помощь известному омскому бизнесмену неожиданно пришли... коммунисты. Дмитрий Петренко задал вопрос, который стоило, наверное, задать сразу после принятия 108-го постановления.

«Скажите, а кто-нибудь проводил анализ капитализации этих предприятий? Сравнивал их с суммой долга? Я всё понимаю, весело начислять новые налоги и потом их собирать, но получается, что мэрия не просто не получит этих денег, она нанесёт реальный ущерб бюджету. Потому что если предприниматель за год не зарабатывает столько, сколько вы с него требуете, ему будет проще закрыться и уволить всех сотрудников. А это просто недопустимо».

Депутат Дмитрий Горбунов, коллега Петренко по партии, тоже попытался посмотреть на ситуацию с точки зрения простых работников.

«Вот Валерий Михайлович сказал «катастрофа», а мы видим катастрофу в другом. Мы здесь представляем людей труда, потому важно, как это на них повлияет. Хотелось бы, чтобы соответствующие подразделения мэрии провели расчёты и предоставили нам результаты».

«Могу вам рассказать, как именно это затронет сотрудников, – немедленно нашёлся зять Кокорина и тоже крупный бизнесмен Сергей Дроздов, – мы со многими говорили. Был человек с рыбным предприятием, 50 человек работало. Ему аренду подняли в 5 раз, он сказал, что закроется. Другой в Старом Кировске открыл цех, делал пряники. А после того, как платежи подскочили в 7,5 раз, он просто закрылся и уехал со своим производством в Новосибирск – вот что будет».

Прояснить ситуацию вызвался глава комитета Юрий Федотов, много лет проработавший не только в Горсовете, но и в мэрии. Он рассказал, что проблема есть, но винить во всём Департамент имущества не стоит.

«Подсчитали ли сотрудники капитализацию предприятий? Думаю, что нет. Честно говоря, даже информации о точном размере долга и количестве договоров аренды мы услышали впервые, только что. Но это не вина департамента, потому что когда ликвидировали Главное управление по земельным ресурсам, то весь архив документов передали в беспорядке. Потребовалось много времени, чтобы прояснить ситуацию», – сообщил он.

В результате депутаты, посовещавшись, рекомендовали Горсовету принять поправку о четырёхлетней рассрочке к рассмотрению. Хотя впереди ещё немало споров: Департаменту имущества предложили провести предложенную Петренко проверку. Если не в отношении всех предпринимателей (на это, возможно, уйдут годы), то хотя бы в отношении тех, кто обращался с жалобами на слишком высокую арендную плату.