Оба парламентария, как в итоге оказалось, отстаивали одно и то же, но в разных формулировках.

Сегодня на заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета депутаты поговорили об одной из самых болезненных для города тем – зарплатах чиновников мэрии.

Вопрос о внесении изменений в правила денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности, внёс на рассмотрение глава комитета Юрий Федотов. Он объяснил, что проект решения уже рассматривался депутатами прошлого созыва и был успешно принят в первом чтении. Сейчас от мэрии поступили небольшие поправки, касающиеся статуса и.о. градоначальника, так что проект смело можно отправлять в Горсовет на второе чтение.

Однако с таким раскладом, как оказалось, согласны не все. Свой протест заявил депутат-коммунист Михаил Федотов.

«Я понимаю, что проект был принят в первом чтении, что его обсуждали... Но на нас сейчас смотрят избиратели! А мы начинаем работу своего комитета с того, что увеличиваем денежное содержание чиновников. Это смешно!» – возмутился он.

«Вы не подумайте, что я к вам из-за фамилии цепляюсь, – ответил Федотову Федотов, – просто хочу внести ясность как председатель комитета. 91-е решение, которое мы сейчас обсуждаем, как раз говорит об уменьшении выплат чиновникам. Когда мы узнали, как назначаются зарплаты в мэрии, это вызвало возмущение – как у вас сейчас, так и у нас тогда. Потому мы и решили ограничить размер премий, чтобы не было этой вольницы».

После того, как депутаты выяснили, что сражаются по одну сторону баррикад, спор затих сам собой. Другие парламентарии тем временем сделали важные дополнения к проекту – так, глава фракции «Единой России» Сергей Дроздов заметил, что в законе прописаны доплаты за «особо важные и сложные задания», но никаких критериев, по которым задания можно отнести к «особо важным и сложным», нет.

Оказалось, что по закону подобные вещи определяет сам работодатель. А в случае, например, мэра, работодателем являются «все граждане Омска в лице депутатов Горсовета». В итоге депутаты решили уточнить этот момент позже.