Депутат Заксобрания прокомментировал предложение мэрии дать предпринимателям всего 4 года рассрочки для уплаты долгов, начисленных задним числом по 108-му постановлению.

-Я работал в Горсовете депутатом, этой проблемой занимался, в Заксобрание перешел – продолжил. У меня сотни обращений, в том числе от союзов строителей и предпринимателей, от маленьких компаний.

Основа этого – 108 постановление правительства, которое ввергло наш город в этот коллапс. И сегодня задолженность, которая оглашена, превышает годовые арендные платежи за землю. Посмотрите отчет КСП за 2016 год – уже несколько тысяч предприятий в Омске ликвидировано.

Прошлый созыв Горсовета дал поручение КСП, чтобы она проверила ситуацию и доложила депутатам. Рыночная стоимость, по которой в городе провели перерасчет, явно была завышена, и некоторые оценщики даже не выезжали в Омск! До сотни судебных исков оспаривают эту рыночную стоимость, и есть десятки решений суда, которые говорят, что рыночная стоимость была неправильно оценена.

Поэтому 3-4 года рассрочки – это ни о чем. Было бы правильнее, чтоб Горсовет определил: была арендная плата до перерасчета 100 тысяч рублей – новая вместе с долгами и рассрочкой не должна превышать 200 тысяч, то есть хотя бы в два раза!

Мы сейчас даём городской администрации на откуп много полномочий. Дать рассрочку по платежам или не давать, списать пени или не списать. И это настоящий коррупциогенный фактор. У нас два железобетонных комбината останавливают работу, потому что директор ходил в мэрию, а ему прямо ответили: «Ты с нами судился? Рассрочки не получишь!»

При этом департамент начал исполнять решение правительства с задержкой в полтора года! И то, что появились долги – исключительно наша вина, вина города. А ведь подсчёт ещё не закончился. Две или три сотни предпринимателей до сих пор ждут этих «писем счастья». Им что, сразу за три года долги выставят задним числом? И что после этого будет с инвестиционным климатом в Омске? Это же катастрофа.

Я к новому губернатору опять обратился, 70 листов решений Горсовета, рабочих групп подобрал. Вы знаете, что с 1 января 2018 года постановление 108 изменится, уменьшатся арендные платежи. Но долг по аренде превышает выкупную стоимость. Значит, чтобы дать возможность купить сейчас землю, нужно выкупную стоимость сейчас снизить до 2,5% от кадастровой стоимости, как было раньше. Будем работать, чтоб понизить.