И вновь за махинации с землей.

Не так давно освободившийся из колонии бывший министр образования региона и экс-глава Омского района Сергей Алексеев может вернуться в места не столь отдаленные.

По данным прокурорской проверки, в 2009 году он поставил свою подпись в документе, который позволил физическому лицу в Дружинском сельском поселении арендовать участок для строительства жилого дома площадью 25 тысяч кв. м. При этом максимальный допустимый размер земельного участка составляет 2000 «квадратов», а землю здесь могли получить от 12 до 62 семей. Об этом со ссылкой на прокуратуру сообщает «Новый Омск».

Но никакой дом на участке строить не стали, а разделили его на 17 частей и продали другим лицам.

«Прокуратура Омского района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий», – цитирует издание прокуратуру Омской области.

Бывший чиновник уже был судим за махинации с земельными участками. В 2015 году он получил наказание в виде 1,5 лет колонии за продажу участков по заниженной стоимости, а бюджет тогда потерял больше 7 млн рублей.