Глава региона поставил задачу минстрою области разработать план конкретных действий по снижению задолженности перед ресурсными организациями.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков уже начал отчитываться о ходе  рабочей поездки в Москву. Чиновник решает в федеральных министерствах вопросы выделения региону на 2018 год денег на строительство социальных объектов, на возмещение непредвиденных расходов областного бюджета на ликвидацию очагов африканской чумы свиней, карантинные мероприятия и компенсационные выплаты владельцам животных. Сегодня Бурков также принял участие в совещании по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

«Замечаний к Омской области не было, но проблема больших долгов перед энергоснабжающими организациями существует и не только у нас, но и по всей стране в целом. Нужно отдать должное, в общей сумме задолженности доля бюджетных организаций в Омской области не так велика, как во многих других субъектах федерации, где большие долги. Тем не менее, сейчас будут предприняты меры, чтобы погасить долги бюджетных организаций перед ресурсными предприятиями», – отметил глава региона по итогам совещания.

Основной объём просроченной задолженности перед поставщиками ресурсов приходится на частные предприятия, Министерство обороны РФ, население. Эту ситуацию, подчёркивает  Бурков, нужно менять: «Мы должны понимать, что нехватка денег у снабжающих организаций может привести к некачественному предоставлению услуг и  к перебоям в поставках ресурсов. Эту ситуацию нужно исправлять, чтобы мы могли пройти зиму спокойно».

Руководитель Омской области отметил, что за прошлый год в регионе удалось снизить общую задолженность на 82 млн рублей. В дальнейшем, считает Александр Бурков, нужны более кардинальные шаги по погашению долгов. Минстрою области поставлена задача разработать план конкретных мероприятий по снижению задолженности перед энергоснабжающими предприятиями, сообщили власти.